воскресенье, 29 июня 2014 г.

Объемная настольная игра своими руками, МК

Снова мы с детьми делали настольную игру, на этот раз похожую на Чудесное путешествие, что была у нас раньше. Та игра была утеряна ((. Девочки помогали мне рисовать персонажей и лепить домики.




Обо всем по порядку:

1. Для игрового поля необходим лист очень плотного картона или фанеры. У нас был небольшой кусок толстого картона приблизительно 30 х 40 см. Обычный картон может потом деформироваться от клея и краски.  Рисуем простым карандашом приблизительный эскиз игрового поля и обозначаем путь, по которому будут двигаться фишки.


2. Из соленого теста лепим необходимые фигурки и даем им высохнуть. Они легкие и прочные, легко красятся.


3. Деревья и кусты получаются из комочков бумаги или салфеток. Приклеиваем всё клеем ПВА.


4. Мосты мы сделали из кусочков картонной трубы. Горы - из плотной бумаги, сложенной несколько раз.
5. Раскрашиваем все гуашью, фломастерами, некоторые элементы можно покрыть бесцветным лаком и посыпать блестками. Элементы из теста лучше раскрасить отдельно, а потом клеить на покрашенное поле.


6. Фишки можно сделать самим, а можно, как мы, взять игрушки от киндер-сюрприза.
7. Из картона вырезаем карточки - кружочки.



Правила игры "Чудесное путешествие 2":
- Принцессы должны обойти все королевство как можно быстрее. Выходим из замка по одной дороге, возвращаемся туда по другой, обойдя все уголки своих владений.
- Бросаем кубик и ходим на выпавшее число шагов. 
- Если в конце хода попадаем на что-то полезное, - например, яблоко, самоцвет или ракушку, -то получаем карту с одним дополнительным ходом, который можно использовать 1 раз в любой момент игры, добавляя во время своего хода. Сапожки дают сразу +3 шага. Полезности обведены зеленым.
- Конечно же, как в каждой подобной игре, здесь есть определенные опасности и помехи. Встреча с подругой, магазин или разговор с русалкой, также как змея, медведь и т.п., задерживают игрока на один ход. Все опасности и помехи помечены красными солнышками.
- Найденные клевер или подкова приносят удачу. С таким талисманом  игроку больше не нужно задерживаться в опасных местах. Талисман действует на протяжении всей игры.






1 комментарий:

  1. Здравствуйте,мне очень понравилось ваша творчество,создали игру 3d,потрясающе! Молодец! Я тоже ,аналогично,люблю творить ,своиму сыну делаю подобные игры.Я очень рада ,что нашла вас,!

    ОтветитьУдалить